Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 156

Norman, Benjamin Moore. Rambles in Yucatan. New York: J. & H. Langley, 1843.
4o., frontispicio + 304 + 11 p. Un mapa, 24 litografías (vistas y planos) e ilustraciones intercaladas en el texto. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 193027.
Sabin: 55494. Incluye una valiosa disquisición etnológica, y un vocabulario de la lengua maya, con un bosquejo de la gramática. Este trabajo servirá como compañero o volumen complementario a los de J. L. Stephens. En efecto, se dice que el Sr. Norman fue apresuradamente a Yucatán, para anticiparse a las investigaciones de Stephens.
Porrúa 1949: 7652. Menciona segunda edición. Norman era librero en Nueva Orleans y poseía un fino olfato editorial, pues en vista del éxito que obtuvo la obra de Stephens, Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán, y en donde anunciaba su libro sobre este último estado, se le adelantó é hizo un rápido viaje por la península yucateca y publicó poco después la obra que anunciamos que le convirtió en un "best-seller", lo que explica la rareza del libro. Claro está que adolece de muchas inexactitudes. Se ofrece en este catálogo por ser una ficha bibliográfica curiosa y que debe figurar no obstante, en toda colección de Viajeros de México.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote